Турист Ekaterina Mikhailova (Ekaterina_Mikhailova)
Ekaterina Mikhailova
была 14 июля 2017 19:35

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

4 5

Для многих путешественников, отдых ассоциируется с пляжем на морском побережье или номером в городском отеле, который они покидают для посещения местных достопримечательностей и экскурсий. Конечно, в этом нет ничего плохого. Но, может быть, настало время задуматься над тем, как совместить отдых и личностное развитие? Попробуйте посмотреть на путешествия творчески, отказавшись от обывательских предпочтений, и вы получите приятные бонусы: это не только интересно, но и недорого. Итак, какие же поездки надо обязательно осуществить в своей жизни.

Путешествие в одиночку

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Испытайте свободу путешествия «один на один с миром». Вы полностью отвечаете за собственные планы и решения, имеете возможность рассчитывать поездку в соответствии со своим жизненным ритмом и привычками, полностью управляете личным бюджетом. Ощутите все прелести независимости.

Выберите пункт назначения, где вы будете чувствовать себя в безопасности, но все ещё за пределами вашей зоны комфорта, и наслаждайтесь приливами уверенности в себе, собственной смелостью экспериментировать и, самое главное, — новыми друзьями. Это очень интересный опыт. Путешествия в стиле «соло» становятся все более популярными в последнее время.

Путешествие на родину предков

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Вы знаете, откуда ваша семья, где ваши корни? Узнайте обязательно и, затем, спланируйте туда поездку. Возьмите с собой детей, братьев, сестёр, вторую половинку. Если это возможно, попросите родственников, живущих там, найти для вас персонального гида, который расскажет то, что вы не знаете о своих предках. Вы удивитесь изобилию впечатлений и совершенно неожиданной информации из прошлого. Можете не сомневаться, вы запомните это путешествие на всю жизнь.

«В последние минуты»

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Есть немало способов найти в последние часы или минуты перед рейсом дешёвые билеты на самые неожиданные и иногда очень привлекательные направления. Если в вашем календаре появилось несколько свободных дней, на которые у вас нет планов, но вы не готовы скучать, рискните, позвольте себе такую причуду. Это не настолько бессмысленно, как может показаться на первый взгляд.

Вы хотите удивить свою вторую половинку поездкой на выходные, забыли про какой-то свой юбилей или хотите получить удивительный подарок прямо сейчас? А, может быть, вы намерены произвести впечатление на симпатичную девушку или парня, демонстрируя свою спонтанность и неординарность? Тогда вам стоит попробовать путешествие с выбором пункта назначения в последнюю минуту.

Путешествие в цифровой детокс

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Мы инстинктивно тянемся к нашим телефонам, как только просыпаемся, реагируем на каждый его сигнал, проверяем среди ночи. Мы не расстаёмся с гаджетами даже в туалете или ванной комнате. Думаете, это полезно? Может быть, стоит хотя бы на время пересмотреть вашу преданность высоким технологиям?

Попробуйте жизнь без смартфонов, компьютеров, планшетов, телевизора в течение нескольких дней, чтобы посмотреть, что ваш творческий ум делает сам по себе. Можно поехать туда, где wi-fi просто отсутствует, например, в Чили, Аргентину или остров Палаван на Филиппинах. Если же экзотику вы себе позволить не можете, попробуйте российскую глубинку или летний тур на таёжную заимку.

Пеший тур на большое расстояние

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Пешие походы на дальние расстояния — это лучший способ, чтобы очистить голову, обрести спокойствие, уверенность и, возможно, получить более полную картину того, что вы хотите сделать со своей жизнью. Вариантов масса — маршруты Горного Алтая, паломнические туры в Египте, Иордании или Израиле, 800-километровой трек в Камино де Сантьяго и другие удивительные дороги.

Неважно, религиозны вы или нет, но после такого путешествия вы ещё долго будете возвращаться к тем чувствам и переживаниям. На таких маршрутах приходит осознание всего величия природы и понимание, что люди до сих пор не покорили её, да и не покорят, наверное, никогда. И это радует!

Гостевая поездка

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Нет лучшего способа узнать, как живут люди в другом городе или стране, чем изо дня в день общаться с местными жителями. Такие способы, как CouchSurfing или HomeStay — то, что надо. Остановитесь у друзей, с которыми вы познакомились по интернету или обменяйтесь на время домами с представителями той страны, которую вы хотите посетить. Ощутите в полной мере необычное, но очень интересное путешествие. Такая поездка обеспечит вам богатый местный колорит, приятную компанию, персональных гидов, да ещё и позволит прилично сэкономить, а, может быть, даже и заработать.

Подводное путешествие

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Исследования показывают, что подготовка к поездке нередко приносит столько же счастья, сколько и само путешествие. Эту гипотезу можно вполне успешно проверить, собираясь к местам подводного плавания или охоты. Вы приятно проведете время в период курсов обучения дайвингу для получения сертификата, не менее увлекательным будет и выбор пункта назначения. Мест для дайвинга множество, они охватывают шесть континентов и варьируются от сложности и цели погружения. Выбор — на любой вкус и опыт как для новичков, так и для искушённых экспертам.

Международные волонтёрские программы

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Крепкие дружественные отношения, культурное понимание и чувство выполненного долга являются лишь некоторыми из преимуществ волонтёрской поездки. Делать что-то важное или ценное не за деньги, а по велению души — очень приятно. В таких путешествиях вы сможете поучаствовать в удивительных и познавательных проектах, нацеленных на то, чтобы сделать мир лучше.

Существует множество волонтёрских сообществ, международных программам, где требуются добровольцы. Разрешите себе такой эксперимент, и вы сможет выбрать не только интересующее вас дело, но и направления, которые в полной мере заслуживают внимания путешественников.

Дорогами родной страны

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Слишком часто мы пренебрегаем красотами и туристическими достопримечательностями собственной страны, тем самым лишая себя огромного разнообразия приключений. Будь это автомобильные поездки в Карелию, на рыбалку в Астрахань или вояж на поезде «Императорская Россия» из Москвы до Владивостока. Прислушайтесь к советам российских туристов, возьмите пару близких друзей, и получите лучшее путешествие вашей жизни.

Речной круиз

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Река предлагает интимную и неторопливую альтернативу традиционным морским круизам, маршруты которых проложены через крупные порты, а короткие стоянки чередуются долгими периодами в каком-нибудь океане. Речные круизы — совсем другая история. Путешествие по реке позволяет увидеть менее известные места с гораздо частыми выходами на берег.

Путники взаимодействуют с местными культурами, тем самым расширяя свои представления о жизни людей, живущих вдоль реки. Суда, которые принимают гостей для поездки по реке, не такие огромные, как океанские лайнеры. Это позволяет изучить их более подробно, пока вы плывёте вниз по Лене или Амазонке. Немаловажным является и то, что речные круизы предлагают фантастически выгодное соотношение цены, времени и денег.

Путешествие ради дегустации

Какие виды путешествий стоит обязательно совершить в своей жизни

Помимо очевидной пользы попробовать чудесные и разнообразные вина, само путешествие по винодельням и виноградникам может освежить общение старых друзей или сделать членов семьи ближе друг к другу. Приятный неспешный разговор, общий стол, хороший сыр и бесконечные семинары, дегустации и экскурсии. Разве это не достойно того, чтобы попробовать? Хоть раз в жизни! Урок географии, который вы сами себе организуете в поиске основных винодельных регионов, поможет вам рассчитать бюджет и составить маршрут, а также выбрать место, где остановиться.

Ваша жизнь может быть яркой и насыщенной, если вы сами позволите себе это!

0 – карма
Комментарии